ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России могут  ужесточить уголовное наказание за нарушение ПДД для водителей без прав






В России могут  ужесточить уголовное наказание за нарушение ПДД, если оно  совершено водителем без прав. Над этим в Госдуме ведется работа над соответствующим законопроектом. Предполагается, что нарушителю может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы, если нарушение повлекло за собой тяжкие последствия.

Об этом журналистам РИА «Новости» рассказал  депутат от партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета нижней палаты Парламента по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.Издание цитирует слова депутата о том, что у человека, севшего за руль без прав, «в руках 2-3 тонны железной смерти».

Кроме этого, депутаты считают, что в действующем законодательстве есть определенный пробел, который заключается в том, что лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения, несут ту же ответственность, что и обычные водители, однако их ответственность должна быть больше, так как они заранее знали о нарушении правил и представляют собой опасность больше, чем обычные водители.

«Если человек пострадал по вине водителя,  действия последнего могут не иметь умысла. Но когда за руль садится нелегал - он заранее знает, что его действия могут привести к трагедии», - подчеркнул Лысаков.

Сейчас закон считает умышленным нарушением ПДД действия, совершенные пьяным водителем либо покинувшим место происшествия. Наказание за это законом предусмотрено от 3 до 15 лет в зависимости от  последствий. Теперь вождение без прав может быть приравнено к первым двум категориям.

Кроме того, авторы инициатив подчеркивают, что цель законопроекта – не наказать кого-либо, а предупредить совершение преступлений. Идею внесения таких изменений в УК депутату подала правозащитница, председатель совета «Фонда поддержки пострадавших от преступлений», член правительственной Комиссии по профилактике правонарушений Ольга Костина.

Внести законопроект в Госдуму инициаторы планируют до конца весенней сессии-2020.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024