ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России изменится система помощи пожилым людям






В России изменится система помощи людям, которые нуждаются в постоянном уходе. К каждому пенсионеру и инвалиду будет подобран индивидуальный подход в зависимости от его состояния, потребностей и навыков. Внедрить такую систему планируют в течение 4 лет. Это заявил в ходе послания Федеральному собранию Президент Владимир Путин. В Тульской области такие принципы ухода уже работают.  

Тульская область  стала одной из первых в России, где  начали внедрять такие индивидуальные принципы поддержки. Теперь опыт нашего региона будут использовать по всей стране. В своем Послании Владимир Путин поставил задачу, за 4 года изменить систему помощи людям кардинально. Чтобы те, кто не может ухаживать за собой самостоятельно, получали ту поддержку, которая нужна именно им.

Сейчас в первомайском доме-интернате для престарелых и инвалидов проживает 300 человек. Половина – это те, кто самостоятельно за собой ухаживать не может. Для каждого такого пациента программу подбирают  индивидуально. Одним предлагают делать аппликации, другим  вышивать или раскрашивать рисунки. Для 91-летней Тамары просто стоять на ногах уже достижение. Ведь последние два года женщина только лежала. Сын помочь не смог, поэтому Тамара переехала в интернат. Через две недели ежедневных тренировок ей впервые удалось сесть. Через месяц – взять в руки ложку. Сейчас она на специальных ходунках двигается по коридору и ждет весны.

В прошлом году так называемую типизацию, то есть анализ состоянии здоровья, прошли 12 тысяч пенсионеров и инвалидов Тульской области. По итогу выяснилось, что 8%  нужен постоянный уход. Сейчас в регионе его можно получить в  13-ти  учреждениях.




Все новости