ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В России хотят вернуть вытрезвители






Российские сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, который дает регионам право создавать медицинские вытрезвители. Об этом сообщают «Известия».

Предполагается, что в субъектах РФ будут воссозданы спецучреждения для оказания помощи людям, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения. В феврале 2019 года с такой инициативой выступил сенатор Игорь Каграманян. Он уточнил, что именно полиция должна доставлять нетрезвых граждан в спецучреждения, пребывание в которых парламентарий предложил сделать платным.

В России вытрезвителей не существует с 2011 года. В настоящее время они создаются только по инициативе местных властей и финансируются за счет региональных бюджетов. С лицами в алкогольном опьянении работает либо полиция, либо скорая помощь.

Теперь же систему спецучреждений предлагается воссоздать на федеральном уровне. В Минздраве эту инициативу поддерживают. Там полагают, что законопроект позволит предотвращать преступления, а также обеспечить сохранность жизни россиян.

Кстати, первый вытрезвитель в России был открыт в Туле в 1902 году. Он располагался на улице Дрейера.




Все новости