ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В предстоящее воскресенье в России отметят День матери






Этот праздник отмечали еще в Древней Греции, а сейчас в России  в третье воскресенье ноября  все мамы принимают поздравления. Однако есть матери, дети которых не смогут их поздравить.

В преддверии праздника сотрудники тульского управления Росгвардии навестили матерей тех, кто геройски погиб, защищая Родину.

Ольга Асцатурова, помощник начальника управления по взаимодействию со СМИ Управления Росгвардии  по Тульской области,  говорит, что в этот день особенно хочется поклониться матерям защитников Отечества и накануне  праздника поздравить  тех, кто воспитал героев.

Каждый год сотрудники тульского управления Росгвардии навещают матерей тех, кто геройски погиб, защищая Родину. Приносят цветы и вспоминают их сыновей.

Людмила Рындина – мать Героя России Евгения Рындина, рассказывает о своем сыне, что он  не любил проигрывать,  не любил сдаваться. То, что произошло потом, всегда было в его характере. Таким он был всегда, таким до сих пор остается с нами.

На последнем фото - серьезный молодой человек в армейском бушлате. Снимок сделали за неделю до его гибели, в части неподалёку от чеченского селения. Женя  был начальником заставы. Ночью 30 марта 1995 года Евгению  доложили о передвижении группы неизвестных. Вместе с младшим сержантом он пошел в разведку. На обратном пути они столкнулись с боевиками. В перестрелке сержанта серьезно ранили и Евгений остался прикрывать его отход, отвлекая огонь на себя. Отбивался, пока не кончились патроны. Террористы захватили парня в плен и запытали до смерти. Ценой своей жизни Евгений Рындин предотвратил  нападение на заставу и спас подчиненного. На память его матери, Людмиле Рындиной, остались только фото и Звезда Героя России - высшая награда военнослужащего. Ее Евгению присвоили посмертно.

К Зое Ивановне Горшковой сослуживцы ее сына пришли прямо в больничную палату. Женщина проходит лечение, но по особому случаю врачи посещение разрешили. Ее сын, Дмитрий Горшков, в 1999 году служил в ОМОНе. Сентябрьская командировка в Дагестан была далеко не первой, но оказалась последней в его биографии. Утром 10 сентября подразделение подняли  по тревоге и направили в селение Чабанмахи, занятое ваххабитами. Боевики действовали хитро. Они затаились и дали возможность  войскам войти в село, и лишь потом начали обстрел. Дмитрий стал вытаскивать раненых, спас пятерых, но сам погиб. О том, как все случилось, Зое Ивановне рассказали его однополчане.

30 декабря 1999 года за спасение боевых товарищей  Дмитрия Горшкова посмертно представили к высшей воинской награде - медали "Золотая Звезда".

Всего под опекой тульской Росгвардии находится 35 семей военнослужащих и сотрудников, погибших при выполнении служебного долга. И каждой семье стараются уделить внимание и поздравить всех матерей, сыновья которых  отдали свою жизнь за  родину.

 




Все новости