ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Правительстве РФ обсудили подготовку к 500-летию возведения Тульского кремля






Сегодня состоялось заседание организационного комитета по подготовке и празднованию в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. В заседании принял участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

 «500-летие Тульского кремля и Большой засечной черты – значимое событие не только для Тульской области, но и для всей России. И благодаря Указу Президента России Владимира Путина у нас есть возможность достойно отметить этот важный юбилей», – отметил глава региона.

Кроме того, все вопросы, связанные с торжествами находятся в сфере ответственности специально созданной рабочей группы. Юбилейные мероприятия пройдут как в Туле, так и малых исторических городах Тульской области, входивших в Большую засечную черту.

«Подготовка к празднованию стала хорошим стимулом для комплексного развития территорий, обеспечила дополнительную поддержку культуры и туристической отрасли. Во многом благодаря федеральным программам к 2020 году будут благоустроены малые исторические города региона, расположенные в зоне засечных линий. Преобразится и столица русского оружия. Главный проект здесь это обустройство исторического центра Тулы и нашего древнего кремля», – прокомментировал Алексей Дюмин.

В регионе успешно реализовали первый и самый значимый этап этого масштабного проекта – фактически с нуля восстановить Казанскую набережную. Также завершили восстановление улицы Металлистов – одной из старейших улиц города. На ней разместят филиалы федеральных музеев общенационального значения – «Ясная Поляна», «Поленово», «Куликово поле». Улица станет музейным кварталом, в котором исторический облик будет сочетаться с современными экспозиционными форматами.

«Набережная и музейный квартал  это лишь начало преображения исторического центра Тулы. Впереди еще полтора года работы, и мы сделаем все, чтобы сохранить набранный темп и достойное качество», - подчеркнул Губернатор.

Напомним, телеканал «Первый Тульский» снял документальный фильм о процессе возведения Казанской набережной. Фильм в социальных сетях посмотрели порядка четверти миллиона человек. Его премьера состоялась на телеканале в сентябре. 




Все новости