ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В поселке в Большой Туле вскрылась крупная афера с землей






Тульская прокуратура вскрыла крупную аферу с землёй. Муниципальный участок площадью в полторы тысячи квадратных метров внезапно стал частной собственностью. По данным следствия, землю оформили по подложным документам. Тем не менее бумаги прошли через Росреестр. В этот раз ущерб понесло государство, но в такой ситуации могут оказаться и граждане – например, при покупке участков. Можно ли избавиться от рисков при сделке с землёй?

Эту рощу называют объектом исторической памяти. Молодые дубки здесь высадили ещё в 1947 году в память о тех, кто не вернулся с фронтов Великой Отечественной войны. С тех пор саженцы превратились в могучие деревья, чьи кроны спасают от жары и радуют глаз. Жители тульского посёлка Басово-Прудный привыкли проводить здесь досуг. Но вряд ли кто-то из них догадывается, что любимый лес внезапно превратился в чьё-то имущество. Этот участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Крупную земельную аферу выявила прокуратура города при плановой проверке. По версии следствия, в 2015 году неизвестный злоумышленник предоставил в Росреест поддельное постановление главы сельской администрации о передаче данного земельного участка под строительство дома. Это выяснилось, когда кадастровые дела сопоставили с муниципальным архивом. Уголовный Кодекс это трактует как получение прав на имущество путём обмана.

По словам помощника прокурора Анастасии Кондрашовой, возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере.

Кому именно будет предъявлено обвинение, правоохранители пока не раскрывают. Но саму запись о выводе земли из муниципальной собственности на основании подложного документа сделали в региональном управлении Росреестра. Однако там утверждают, что государственный регистратор действовал в рамках закона и перед оформлением документа отправил запрос в муниципалитет, где подтвердили, что постановление действующее.

В результате ущерб государству составил 950 тысяч рублей. Но бывают и обратные случаи, когда к регистраторам обращается администрация, а убыток несут граждане. Например, в прошлом году в посёлке Плеханово. Там после покупки земли сразу несколько человек получили судебные иски с требованием передать её муниципалитету. Истцом выступило областное министерство имущественных и земельных отношений. Там сослались на постановление местной администрации 1996 года. Согласно документу, именно тогда спорные земли передали на баланс муниципалитета. При этом покупатели участков проводили сделки через Росреестр и никаких ограничений регистраторы не выявили. Юристы подтверждают – такие случаи не редкость.

Совсем избавиться от риска при покупке земли нельзя. Но можно свести его к минимуму. Для этого перед сделкой нужно провести правовую экспертизу документов, изучить выписку из ЕГРН и проверить существование старых землеотводных постановлений и лучше сопоставить данные из нескольких источников. Это под силу только профессионалам, услуги которых стоят от 15 тысяч рублей. Но судебные разбирательства в любом случае обойдутся дороже.

Что же касается дубравы в Басово-Прудном, то ей ничего не угрожает. По данным того же Росреестра, собственник от спорного участка отказался. Это значит, что земля автоматически вернётся в муниципальную собственность.




Все новости