ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В новых квартирах новая жизнь: в Тульской области празднуют новоселье






Екатерина и Роман Рудометкины из Алексина теперь будут жить в трехкомнатной квартире. Как заправские дизайнеры, они обходят свои новые владения, представляют, где расставят мебель.  После аварийного дома 1932 года постройки новое жилище им кажется дворцом.  Раньше в их доме не было ни ванны, ни горячей воды. Теперь же будут не только все удобства, но даже лоджия и отдельная комната для двоих детей.

Екатерина Рудомёткина, хозяйка новой квартиры, говорит, что семья долго ждала такого подарка и наконец дождалась. Благодаря губернатору Тульской области Алексею Дюмину они к Новому году переедут в благоустроенное жилье.

Новые квартиры в пяти- и десятиэтажных домах на улице Дубравной получили 52 семьи. И все уже готовятся к переезду. Ремонт новоселам делать не надо: во всех квартирах установлены пластиковые окна, межкомнатные двери, ванна, газовая плита. Метраж квартир для них получился равноценный или даже больший. Коммуникации все новые, современные. Остается только расставить мебель.

Ключи от новых квартир алексинцам вручили по региональной адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, которая реализуется по инициативе Алексея Дюмина и  входит в нацпроект «Жилье и городская среда». На решение конкретной проблемы в Алексине было выделено больше 119 миллионов рублей, расселены 7 аварийных домов. 

Константин Лопухов, министр строительства Тульской области, говорит, что по программе, которая сформирована на пять лет до 1 сентября 2025 года, планируется  расселение 107 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переехать в комфортные условия смогут около пяти тысяч человек. Всего планируется переселить 315 аварийных домов в 13 муниципальных образованиях. Среди них, кроме Алексина, Богородицкий и Веневский районы, Заокский, Кимовский, Киреевский, Суворовский, а также Узловский, Щекинский и Ясногорский. В списке – Донской, Новомосковск и Тула. Общий объем финансирования программы за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета до 2025 года составляет более четырех миллиардов рублей.




Все новости