ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Новомосковске реализуют систему «Умный город»






Говорящий домофон для жителей Новомосковска пока в диковинку. Умные электронные ключи установили всего в нескольких новостройках. Они могут отправить смс, когда ребенок вернется со школы. Или голосовым набором открыть дверь, если руки заняты багажом. Но главная задача умной техники – безопасность жильцов.

Домофоны напрямую подключены к единой информационной системе управления городским хозяйством Новомосковска. Виртуальную платформу в ЕДДС назвали просто «Умный город». По сути, это электронный двойник города. В виртуальной реальности объекты отражены в трёхмерном пространстве. В один клик они разбираются на слои. Например, диспетчер может посмотреть, как расположены задвижки "Горводоканала" и сколько колодцев в конкретном дворе. Социально значимые объекты в системе прорисовывали вручную. Зато теперь в случае ЧП можно в буквальном смысле заглянуть под крышу здания, не выходя из офиса. И увидеть, где в кабинетах расположены датчики задымления и как они работают. Тоже и с дорогами – двойник отображает схему движения, количество знаков и остановок, и даже, кто ее чистит от снега. Информатизация городской среды позволила в 4 раза сократить время реагирования на вызовы жителей.

Систему «Умный город» на базе Новомосковской диспетчерской службы начали разрабатывать 8 лет назад. Сейчас к ней подключены порядка 30 подсистем сферы ЖКХ и спецслужб. В базу внесли почти две тысячи многоэтажек и 380 камер видеонаблюдения. Концепцию "цифровизации" городского пространства новомосковские специалисты представили на сочинском инвестиционном форуме. И взяли главный приз. Стенд Тульской области, на котором презентовали проект, признали лучшим.

По расчетам специалистов «Умные» системы помогут в два раза сократить энергозатраты, на 15% увеличить пропускную способность городских перекрестков и на 80% - снизить аварийность. Поэтому внедрять систему планируют и в других городах страны. На сочинском форуме Госкорпорации «Росатом» заявила о создании Центров компетенции в каждом регионе. Она и займется разработкой и продвижением новых технологий.




Все новости