ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Новомосковске приостановили деятельность торгового центра






Прокуратура и сотрудники МЧС после пожара в Кемеровском развлекательном комплексе  «Зимняя вишня» проверяют торговые центры Тульской области.  Со дня трагедии прошел год. За это время не все владельцы таких объектов сделали их безопасными. Так, в Новомосковске на 90 суток приостановлена работа ТЦ.  Противопожарная система там далека от совершенства.

Несмотря на будний день, торговый комплекс закрыт. Последними его посетителями стали судебные приставы. Они и опечатали двери.  С проверкой в новомосковский торговый центр еще в начале марта пришла областная инспекция по архитектурно-строительному надзору.  Она и выяснила: датчиков пожарной сигнализации в каждом помещении нет, лестничные проемы между этажами всего метр шириной, а должны быть не меньше 20-ти метров. Самое главное – нет автоматической станции пожаротушения, о которой сказано ранее.

Владелец комплекса Мухаммад Хусейн объясняет:  изначально цокольный этаж был техническим,  и необходимости в такой станции не было. Здание начали строить в 2010 году. Оно подразумевалось как спортивно-оздоровительный комплекс. Но денег не хватило, вот и получился – торговый.  

Массовые проверки в торговых центрах по всей стране, в том числе и в Тульской области,  проходили в течение года.  Ровно столько прошло со дня трагедии в Кемерово, где в результате пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» погибло 60 человек, в том числе 37 детей.  В нашем регионе под контролем были все ТЦ. Часть из них сразу после проверки закрывали. Только в Туле  это произошло с Большим детским универмагом,  торговым центром «Сарафан».

На 90 суток приостановлена работа и новомосковского комплекса. За это время владелец должен исправить все недочеты. В противном случае, после следующей проверки, собственнику может грозить еще и штрафные санкции.




Все новости