ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Новомосковске откроют еще одну модельную библиотеку






В Новомосковске появится еще одна модельная библиотека. Такая возможность появилась благодаря победе учреждения во Всероссийском конкурсе. Работы проведут в рамках нацпроекта «Культура».

Капитальный ремонт и модернизация пройдут в городской библиотеке №27 в Гипсовом микрорайоне. Ежегодно сюда приходят 1500 читателей. Треть из них - дети.

В библиотеке сделают интерьер-конструктор в стиле лофт, легко трансформирующийся под разные задачи читателей и сотрудников. Здесь появятся площадки для проведения мероприятий и групповых занятий с детьми и взрослыми, а также зона досуга с оборудованием для погружения в виртуальную реальность. Помимо этого, библиотеку адаптируют для людей с ограниченными возможностями, а книжный фонд пополнится художественной и нон-фикшн-литературой.

Напомним, что работа по обновлению библиотечных заведений проводится в регионе планомерно. Так, в прошлом году была модернизирована модельная библиотека, расположенная в ДК новомосковского поселка Первомайский.

Благодаря нацпроекту там появилась современная событийная площадка с мультимедийным и звуковым оборудованием, а также зоны для читателей разного возраста.

Фонд сельской библиотеки увеличился на 1221 книгу. Кроме того, для  читателей закупили настольные игры.

«Нам важно сделать библиотечное пространство открытым и привлекательным для работы и отдыха детей и взрослых. Обновленные библиотеки становятся центрами для самообразования, культурного развития и творческой самореализации жителей», - отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу активизировать работу по модернизации библиотек Тульской области. В этом году в регионе станут модельными четыре муниципальные библиотеки.




Все новости