ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Музейном квартале Тулы открылся первый музей






Филиалы федеральных музеев, археологический центр и даже музей исторической кухни – всё это появится в Туле, на улице Металлистов в Музейном квартале. Открыться он должен в сентябре. Но старт уже дан – с 23 июля здесь заработал Музей декоративно-прикладного искусства. Его посетил Губернатор Алексей Дюмин. Где находили экспонаты, и кто, кроме музейщиков, помогает сохранить историю, расскажем в нашем материале.

Дом № 12 по улице Металлистов в XVIII веке принадлежал мещанам Егору и Ивану Сисиным. Теперь в здании, где на первом этаже располагались лавки, а на втором жили сами хозяева, разместились экспонаты нового музея декоративно-прикладного и современного искусства.  Он  стал первым, который открыли на улице Металлистов.

Пока свое место в экспозиции заняли находки из этнографических экспедиций: это аутентичные костюмы Тульской губернии, изделия из белевского кружева, предметы быта и народного промысла. Под экспонаты декоративно-прикладного искусства в новом музее отвели сразу три зала. Один воспроизводит крестьянскую жизнь, второй представляет современное искусство из разных уголков страны,  третий - поражает богатством дворянского быта. Так, например, камин, который музейщики обнаружили в дома купца Антонова на улице Мосина, украшен уникальными изразцами из Витебска.

Впервые о Музейном квартале заговорили несколько лет назад,  когда Губернатор презентовал амбициозный проект по созданию Казанской набережной. Сама набережная уже работает, а вот Музейный квартал должны открыть в сентябре. Тогда же заработают филиалы  всех федеральных музеев региона: Куликова Поля, Поленова, Ясной Поляны,  Музея оружия. Также свою экспозицию здесь откроет и  Государственный исторический музей.

Одно из помещений на первом этаже музея отвели под выставочный проект "Свидетели войны". В экспозиции разместили картины тульских и московских художников, в том числе нашего земляка Порфирия Крылова, который лично делал зарисовки с Нюрнбергского процесса. Такую разность тематик объясняют просто: часть здания передали региональному отделению Российского военно-исторического общества. Его главная задача - это сохранения истории с помощью проектов, книг, акций и реальных работ.  В Тульской области филиал открыли в 2019 году. Что за это время успели сделать, руководители отделения докладывают Губернатору. Так РВИО установило в области  48 мемориальных досок, посвященных Героям Великой Отечественной войны,  и 3 памятника. Еще один новый военный мемориал «Бронепоезд № 16»  появится в парке «Патриот». К открытию готовят и новую выставку в рамках проекта «Без срока давности».

Какой ценой далась российскому народу победа, хорошо знают поисковики. Сейчас в Тульской области перезахоронением погибших красноармейцев занимаются 6 поисковых отрядов. Так, в этом году под Белевом отряд «Штурм» наткнулся на крупное захоронение  80 бойцов. Рядом обнаружили останки 30 детей. Скорее всего, это воспитанники детского дома, которые тоже погибли в годы войны из-за дизентерии. 88 человек обнаружили в Арсеньевском районе. Имена 14 бойцов удалось установить.

Найденные останки бойцов планируют перезахоронить с почестями в сентябре, в день окончания Второй мировой войны. Сразу после этого региональное отделение военно-исторического общества начнет готовиться к следующей значимой дате: в 2021 году Тула отметит 80-летие обороны Города-Героя.




Все новости