ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В московском цирке бегемотов кормят сеном из Тульской области






Человеку с косой на поле хозяйства под Алексином делать нечего – стебли поднимаются над землёй всего на 5 сантиметров. Зато современный пресс-подборщик легко укатывает в зелёные рулоны даже такую низкую траву. Меньше чем за минуту техника выдаёт 850 килограммов зелёной массы. Это уже третий покос – последний в этом году. Так в хозяйстве заготавливают сенаж – уникальный корм для жвачных животных.

Такая заготовка особенно хороша зимой. В холодный сезон корма для скота обычно сухие – сено и зерно. А сочный зелёный сенаж для коровы – как конфета для ребёнка. Только это лакомство ещё и полезное, в такой траве много протеина. Трёх килограммов зелёной массы в сутки хватает, чтобы увеличить удои на четверть. Сохранить и сочность, и пользу свежей травы помогает современная технология. Ещё при формовке рулона в него через форсунки добавляют специальные бактерии. И сразу после этого зелень отправляют на формовщик для вакуумной упаковки. На всю процедуру уходят считанные минуты.

После упаковки рулон дозревает ещё месяц. За это время бактерии ферментируют траву, так что в ней не заводятся ни плесень, ни грибок. После этого сенаж готов к отправке. Все эти рулоны уже раскуплены заранее, ведь спрос на такие зелёные консервы есть везде. Их едят и фермерские кролики, и олени из охотничьих хозяйств, и даже бегемоты в московском цирке на проспекте Вернадского. Продукт коммерчески успешный, но в хозяйстве уверены – даже его можно и нужно развивать.

В целом  по области поголовье скота с учетом убранного урожая обеспечено кормами минимум на 90 процентов. Это не только сенаж, но и сено, и солома. Грубые и сочные корма заготавливаются на зиму, и еще есть время полностью обеспечить ими скот на фермах. Так, в конце сентября начнется заготовка еще и кукурузного силоса. Это важная часть меню.




Все новости