ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В конце марта туляков ждет полярное вторжение






В конце марта туляков ждет полярное вторжение и возвращение снегопадов.

Такой прогноз на остаток месяца дают специалисты Центра «ФОБОС». Они отмечают, что предстоящая неделя в средней полосе России ознаменуется западно-восточным переносом воздушным масс атлантического происхождения, благодаря чему температура в южной половине Русской равнины будет на 3–8° выше климатической нормы. Такие показатели, по словам метеорологов, типичны для середины апреля.

Однако на исходе марта температурный маятник качнется в обратную сторону, и заключительные дни месяца пройдут под знаком холодного полярного вторжения с высокой вероятностью зарядов снега. Об этом пишут «Метеовести». Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд уточняет, что больших холодов не будет, температура вернется к нормальным показателям.

Что касается прогнозов по Тульской области, сотрудники Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды дают информацию только на три ближайших дня. По их данным, среднесуточная температура воздуха в регионе на 21 марта составила +3,9ºC. Пока погода будет определяться теплым сектором циклона.

Так, завтра, 23 марта, ожидается облачность с прояснениями, преимущественно без осадков. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6ºC, днем +8…+13ºC.

В самой Туле ночью +2…+4ºC, днем +10…+12ºC.

24 марта, в пятницу, сохранится облачная погода, временами дождь. Ветер юго-западный и западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8ºC, днем +8…+13ºC.

25 марта, в субботу, будет облачно с прояснениями, временами небольшой дождь. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7ºC, днем +10…+15ºC.

В то же время в отдельных районах региона сохраняется снежный покров. В Суворове и Ефремове он сошел полностью, в Алексине – 30 см, в Туле – 2 см, в Плавске – 13 см, в Узловой – 2 см, в Волово – 2 см.




Все новости