ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В колясочной тульской многоэтажки поселились непрошенные гости






Колясочная тульской 9-этажки на улице Пушкинской стала причиной конфликта жителей дома и владелицы этих 9 квадратных метров. Обычно там люди оставляли детские коляски, велосипеды и самокаты. Теперь, в нарушение требований пожарной безопасности, вынуждены оставлять их прямо на лестнице. Опасаются жители и за порядок в подъезде.

Перекрыть доступ к ресурсам, которыми пользовались непрошенные соседи, по просьбам жителей помогли коммунальщики. На электрощиток повесили замки. А жители тем временем стали разбираться с правом собственности на спорное помещение. Сейчас жилищное законодательство запрещает передавать общедомовое имущество, куда помимо колясочных относятся чердаки и подвалы, в частные руки. Однако оказалось, что в 90-е годы такого запрета не было. Именно тогда колясочную приватизировали, а спустя 20 лет продали новому владельцу. Подобная ситуация сложилась и в двух домах по улице Революции под номерами 16 и 35.  

Собственником нескольких колясочных на улицах Пушкинской и Революции оказался один и тот же человек – Елена Самсонова. На женщину жильцы подали исковое заявление в суд. Предприниматель от комментария на камеру отказалась, но в беседе пояснила, что никаких ночлежек открывать не собирается, а помещения приобрела законным путем, и за свой счет провела коммуникации.  

В Туле известно несколько случаев, когда в многоквартирных домах были приватизированы помещения, которые ранее считались колясочными. Помещения получили своих собственников и статус «нежилые помещения» со всеми вытекающими последствиями. Статус нежилого помещения накладывает на владельца особые обязательства. Например, в них должен быть обустроен отдельный вход. Любая перепланировка согласовывается с органами власти. В случае коммунальной аварии или капремонта владелец обязан предоставлять доступ к общедомовым коммуникациям. Останется ли само помещение в собственности предпринимателя, решит суд. Очередное заседание состоится 5 июля.




Все новости