ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В филиале «Ясной Поляны» появится фруктово-ягодный сад






12 апреля 12:00 в имении Малое Пирогово в Щекинском районе состоится торжественная закладка фруктово-ягодного сада. Мероприятие будет посвящено 160-летию постройки дома сестры Льва Николаевича Толстого Марии Николаевны. Об этом сообщает пресс-служба музея-усадьбы Л.Н. Толстого "Ясная Поляна".

В Пирогово посадят вишневые деревья сорта Тургеневская, сливы сорта Тульская черная, ранние и поздние сорта груш. Сад украсят кусты малины, крыжовника и черной смородины. Всего будет высажено 160 деревьев и кустарников. В закладке сада будут участвовать сотрудники музея и волонтеры.

Плодовые деревья и кустарники приобретены в Плавском питомнике растений за счет благотворителей.

Для справки:

Усадьба Малое Пирогово – одно из фамильных имений Толстых. В 1837 году его приобрел отец писателя. Впоследствии оно перешло к младшей сестре Льва Николаевича Марии Николаевне. В это имение Лев Толстой приезжал в гости и на охоту. Здесь писатель работал над «Юностью» и «Казаками», «Отъезжим полем» и «Крейцеровой сонатой».

До настоящего времени в Пирогове сохранились дом и фрагменты парка. Филиалом музея «Ясная Поляна» имение Пирогово стало в 1999 году.




Все новости