ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В ефремовском доме-музее Ивана Бунина воссоздают интерьер начала ХХ века






Именно в этом местечке под Ефремовом, а в конце 19-го начале 20-го веков в ефремовском уезде Тульской губернии зарождался  и постоянно обогащался прекрасный русский язык. Так писал об этом в своих воспоминаниях русский классик Иван Бунин.  На Тульской земле родились многие его произведения: повесть «Деревня»,  рассказ «Антоновские яблоки».    Они создавались в доме матери и родного брата писателя. Там по сей день стараются сохранить атмосферу бунинской поры.  И капитальный ремонт не должен этому помешать.   Он завершается.  Алексей Заздравнов увидел, как готовятся к 150-ой годовщине Ивана Бунина.

Воссоздать атмосферу и интерьер, в доме котором жила семья Буниных, помог племянник писателя Николай Ласкаржевский. Он часто бывал в доме. И после смерти писателя был инициатором того, чтобы на столетний юбилей со дня рождения классика открылся музей.  Именно Ласкаржевский дал схематичный рисунок  того, что и где стояло в то время в комнатах. Потому во время ремонта было важно не только заменить коммуникации, фасад и кровлю, но и провести косметические работы со всей точностью.  Даже рисунок обоев здесь важен тот, что пользовался популярностью в ту эпоху.  Помогли вернуть музею первозданный вид областные и муниципальные деньги – общая сумма более 13 млн рублей.  Добавят исторического колорита и рассказы самих экскурсоводов

Потомки Бунина и сейчас живут в Ефремове. Сам же писатель последний раз здесь был, когда в доме матери и брата встретил свой 47-ой день рождения - последний на Родине.  Затем писатель эмигрировал во Францию.  Но навсегда оставил в памяти тульскую Швейцарию, как называют местечко на берегу Красивой Мечи.




Все новости