ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В больницах Тульской области начали выдавать электронные больничные






Тульская область перешла на выдачу электронных больничных. Врачам это экономит время, а пациенту нервы. Если бумажный больничный можно потерять, с электронным это исключено. Единственное, что нужно для его оформления, это дать письменное согласие. В амбулатории Рассвет подобные документы начали оформлять в числе первых. В компьютер специалист вносит минимум информации, поскольку данные уже есть в базе. Врач указывает только сроки болезни, место работы и ставит электронную подпись.

Листок с номером – так в 21 веке выглядит электронный больничный. Этот набор  цифр  нужен бухгалтерии, отделу кадров  и Фонду социального страхования. Причем и электронный, и бумажный документы имеют одинаковую силу. Только к бумажному жестче требования: бланк должен быть определенный, записи сделаны без пробелов и только черной гелевой ручкой. В противном случае – документ теряет силу. И понадобится дубликат.

На данный момент электронные больничные оформляют все больницы региона. Для этого врачам оформили  электронные подписи, а в больницах установили специальные компьютерные программы. В перспективе в Тульской области планируют оснастить врачей-терапевтов планшетами, чтобы пациенты и на домашнем лечении получали электронные больничные листы.




Все новости