ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Белеве освятили отреставрированный Крестовоздвиженский храм Спасо-Преображенского монастыря






26 сентября, в канун православного праздника Воздвижения Креста Господня, в Спасо-Преображенского монастыре прошла торжественная церемония освящения Крестовоздвиженского храма.

От лица Губернатора Алексея Дюмина прихожан и епископа Белевского и Алексинского Серафима поздравила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она зачитала приветственный адрес главы региона, в котором, в частности говорится:

«Это долгожданное событие для всей Белевской Епархии. Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь на протяжении многих веков остается одним из главных духовных центров Тульской области, уникальным памятником русской архитектуры. И сегодня Крестовоздвиженский храм снова готов принять православных верующих со всей России. Уверен, что теперь это место будет привлекать не только паломников, но и всех, кто с уважением относится к духовной истории и культуре нашей страны».

Напомним, что по инициативе Алексея Дюмина с 2016 года проведено комплексное восстановление Спасо-Преображенского монастыря - одной из архитектурных доминант Белева. За счет гранта правительства Тульской области построена модульная котельная, установлено газовое оборудование. 




Все новости