ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Беларуси освятили колокол с барельефом Тулы






В Беларуси освятили колокол с барельефом Тулы. В Жировичской обители установили самый большой в республике колокол, на котором изображены 4 большие иконы: Воскресения Иисуса Христа, Божией Матери "Взыскание погибших", Луки Крымского и Серафима Вырицкого.

Кроме этого, есть 8 малых образов: Спиридона Тримифунтского, Николая Чудотворца, Вениамина Петроградского, Дмитрия Донского, Романа Рязанского, Кукши Одесского, Амфилохия Почаевского и Паисия Святогорца. Но и это ещё не всё. Между большими иконами мастера выгравировали барельефы 12 городов-героев: Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Смоленска, Мурманска, Волгограда, Одессы, Керчи, Севастополя, Киева, Минска и Тулы, а также Брестской крепости-героя.

На колокол также нанесли изображения особо значимых мест для белорусского народа: Хатыни, Тростенца и Кургана Славы.  Весит исполин рекордные 14 тонн. Он был отлит на Воронежском колокольном заводе.

 

Колокол разместится в полутысячелетнем Успенском Жировичском монастыре. Он знаменит тем, что здесь находится единственная в мире нерукотворная икона на камне - самый маленький на планете образ Богородицы, чуть больше 5,5 на 4,5 см. Этот образ обнаружили местные пастухи более 500 лет назад и на месте обретения со временем воздвигли храм.

Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин так рассказал о необычном благовесте:

- Он не похож на другие, потому что на нём есть особые изображения, которые ассоциируются с памятными историческими местами, с печалью и скорбью человеческой. Колокол изготовлен в память обо всех павших, послуживших делу Победы в войне советского народа против немецко-фашистских захватчиков».




Все новости