ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Алексине за «мертвые души» судят экс-директора машиностроительного техникума






В Алексине на скамье подсудимых оказалась экс-директор Алексинского машиностроительного техникума Ольга Евграфова. Ее обвиняют в том, что, занимая руководящую должность, она нанимала в штат преподавателей, которые по факту на работу не выходили. Зато зарплату получали регулярно   и ее часть передавали директору. Когда схема вскрылась, Евграфова попыталась дать  взятку в полмиллиона рублей  сотруднику правоохранительных органов -  это второе обвинение.

На стороне потерпевших в этом деле выступает министерство образования Тульской области. По словам обвинителя, из-за Евграфовой и ее подельников бюджет региона потерял больше двух миллионов рублей. Преступная схема действовала с 2016-ого по 2018-ый годы.

Среди оформленных псевдопреподавателей числится и дочь Евграфовой - Юлия Мызина.

По версии обвинения,  она получала зарплату  в колледже и передавала деньги матери. Ее судят в особом порядке в соседнем зале.  Но судят ее не за псевдоработу, а за дачу взятки. По этой статье  Мызина  вину признала. Активно сотрудничала со следствием и раскаялась. Приговор Юлии Мызиной вынесут в следующий четверг, 7 ноября. По закону он не может превышать двух третей максимального наказания по статье. Возможно, женщина отделается штрафом и обязательными работами. А вот Ольга Евграфова, если ее вина будет доказана, может лишиться свободы на срок до восьми лет.




Все новости