ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Алексине суд вынес приговор экс-директору колледжа






Приговор по нашумевшему делу огласили 26 декабря в Алексинском районном суде. На скамье подсудимых оказалась экс-директор местного Машиностроительного колледжа.  Женщина обвиняется  в том, что фиктивно нанимала в штат преподавателей, чтобы присвоить их зарплату. На самом деле ни учитель английского языка, ни техник на работу не выходили, но за свой «труд» получили более двух миллионов рублей.

В «последнем слове» Ольга Евграфова говорит, что стыдится своего поступка и готова понести наказание, просит лишь учесть при внесении приговора её инвалидность и прошлые заслуги. Четыре  года она руководила учебным заведением. И сейчас в интернете статьи об Ольге Евграфовой в качестве фигурантки уголовного дела соседствуют с её же наставлениями «Поступайте правильно».

Судебное заключение по делу бывшего педагога занимает семьдесят листов. По версии обвинения, экс-директор Алексинского машиностроительного  колледжа фиктивно оформила на работу пять человек.  Среди них: техник, педагог-организатор, учитель английского языка, которые по факту не выходили, но зарплату получали регулярно, и ее часть передавали директору. Ущерб от этих действий оценили примерно в два миллиона рублей. Когда преступная схема вскрылась, директор колледжа попыталась откупиться. Но в результате вместо одной статьи получила обвинение сразу по двум.

На скамье подсудимых  за пособничество вместе с Ольгой оказались двое сотрудников колледжа. Дело дочери Евграфовой, которая помогла матери в даче взятки, вынесли в отдельное производство. Приговор по нему уже прозвучал: ей назначили штраф в размере 1200 тысяч рублей.

Приговор в отношении Ольги Евграфовой – гораздо жестче. Суд назначил ей 7 лет и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, штраф в 10-кратном размере взятки - 5 миллионов рублей, лишение права занимать руководящие должности в бюджетных учреждениях на три года. Меру пресечения с домашнего ареста судья постановил изменить на заключение под стражу. Из зала суда Ольга Евграфова отправилась в камеру временного содержания. Приговор она может обжаловать в течение 10 суток.

 




Все новости