ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В 30 населенных пунктах Тульской области в этом году проведут газ






В Одоевском районе в доме семьи Мусатовых нет газа. Каждый день хозяйка готовит еду на дровяной печке. Электрическая плита в доме имеется, но на ней только разогревают. Остальное - обходится дорого.

Каждые полгода семья заказывает минимум 3 КамАЗа дров. Один обходится в 10-12 тысяч. 

В деревне Брусна эти расценки знакомы. Газа нет ни в одном доме. А их в деревне 13.  И если дачники на неудобство смотрят сквозь пальцы, то для тех, кто живет там постоянно – это реальная проблема.

Проведение газификации в Брусне стало одной из тем оперативного совещания в правительстве. Местные чиновники поясняют, проложить трубопровод к населенному пункту хотели еще в 2015 году. Однако тогда голубое топливо не пустили по вине самих жителей. По условиям программы «Развитие газоснабжения», по которой в регионе и проводят газификацию, первый этап работ оплачивать должны жители. Но за свой счет проводить проектно-сметную документацию и госэкпертизу они не захотели. По проекту объект стоил около миллиона рублей.  Но найти решение удалось. Муниципалитет почти половину этой суммы взял на себя. Жители оплачивают около 30 тысяч рублей.

Всего по Тульской области газ в этом году получат 30 населенных пунктов. В Одоевском районе кроме деревни Брусна, трубопровод проложат и в деревне Юшково. Сейчас  местные власти устраняют все недочеты проекта после проведения экспертизы и параллельно проводят аукцион по выбору подрядной организации. К строительству газовой трубы приступят в ближайшее время. 




Все новости