ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Уже завтра: к Туле приближается «прокси» бабье лето






Туляков ждёт «прокси» бабье лето. Такие прогнозы дают специалисты Центра «ФОБОС».

По их расчетам, в ближайшие сутки метеоусловия в Центральной России будет определять тыловая часть североатлантического циклона.  Небо еще продолжит хмуриться, не обойдется без кратковременные дождей, а холодные северные ветры позволят столбикам термометров в дневные часы подняться только до +9…+11°.

Финал холода придется на сегодняшнюю ночь, и уже завтра утром инициативу в атмосфере перехватит скандинавский антициклон, который постепенно усилит свои позиции и сохранит их минимум на неделю – до 4-5 октября.

Солнце начнёт чаще выглядывать, среднесуточная температура воздуха к четвергу уже вернётся в свое климатическое русло, а к субботе даже превысит ее на пару градусов и достигнет +17ºС.

Таким образом, довольно длительный период сухой и солнечной погоды может претендовать на статус старого бабьего лета, которое обычно и приходит в Европу на стыке сентября и октября.

Это не идеальное бабье лето в его классическом понимании. У метеорологов оно получило название «прокси» бабьего лета. Об этом пишут «Метеовести».




Все новости