ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Успеть к сентябрю: как тульские строители восстанавливают дома и детский сад в Мариуполе






Туляки помогают Мариуполю возвращаться к мирной жизни. Первоочередная задача, которая стоит перед нашими строителями – успеть сделать большую часть работ до начала отопительного сезона. В освобожденном городе тульские специалисты восстанавливают дома, социальные объекты и коммуникации. Но это не единственное, с чем помогают туляки. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин обозначил ряд направлений.

Фасад детского сада уже украшает разноцветная плитка. Строители успели ее оштукатурить и покрасить. Теперь работают над цоколем — укрепляют его. На площадке перед зданием обустраивали дорожки и клумбы. Кажется, что этот детский сад только готовится к открытию, только это его второе рождение. Дошкольное учреждение в Мариуполе восстанавливают после разрушений. Отметины от снарядов накрыли арматурой, чтобы потом залить бетоном. На языке строителей это называется "замонолитить". Успеть нужно к новому учебному году. Новость о том, что детский сад скоро откроется, для местных жителей стала настоящим подарком.

По инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в освобождённый донецкий город на Азовском побережье прибыл целый строительный десант. Так, чтобы вовремя отправить детей Азовстальской и прилегающих к ней улиц в садик, на объекте непрерывно работают около 100 человек. Восстанавливают повреждённые снарядами кровлю и стены. Параллельно прокладывают новые коммуникации и проводят консультации с местными коммунальщиками о подключении к сетям. Дел очень много, а время поджимает.

В сентябре планируют закончить и реконструкцию жилых высоток. Основные болевые точки здесь те же — пробитые кровли и перекрытия, повреждённые коммуникации. Тульские бригады работают сразу на 16 многоэтажных домах. Под палящим южным солнцем работа в буквальном смысле кипит - в самую жару строители работают горелками, наплавляя на крыши гибкую кровлю, чтобы осенью людям было тепло и сухо.

Сейчас в Мариуполе работают 315 туляков и около 30 единиц техники — это не считая машин, которые направили сюда вместе с тульскими врачами. В городе работает уже вторая медицинская бригада, в ее составе: терапевты, педиатры, кардиологи и стоматологи, которые уже приняли более 2,5 тысячи человек, в том числе маленьких детей. Часть из них буквально на днях отправили восстанавливаться на Черноморское побережье. Тульская область по инициативе Губернатора закупила для юных мариупольцев путевки в оздоровительные лагеря.

Всестороннюю поддержку регион оказывает в рамках меморандума о сотрудничестве. Его Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Донецкой народной республики Денис Пушилин подписали на полях Петербургского международного экономического форума.

Что туляки уже успели сделать в Мариуполе, Губернатору Алексею Дюмину докладывают на оперативном совещании. Сейчас в городе работает 5 строительных бригад. Уже заключен контракт с местным водоканалом на ремонт и восстановление сетей.

Работы по восстановлению освобожденного города будут продолжены и в следующем году. Ведь этого так ждут жители Мариуполя.




Все новости