ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ушел из жизни Почетный гражданин Тулы Вячеслав Иванович Боть






Тульская администрация сообщает, что 29 декабря 2019 года на 91 году ушел из жизни Вячеслав Иванович Боть – почетный гражданин г. Тулы, Заслуженный работник культуры РСФСР, член Союза писателей России, музейный работник, краевед, историк, литературовед, поэт.

Более 60 лет Вячеслав Иванович посвятил музейному делу. Более тридцати лет работал директором Тульского областного краеведческого музея, руководил и принимал непосредственное участие в создании новых экспозиций и выставок, в основании музея на Куликовом поле, в Тульском кремле. Участвовал в организации целой сети городских, районных и сельских музеев практически во всех городах Тульской области, стал одним из организаторов краеведческого движения в нашем регионе, на протяжении последних лет работал в качестве старшего научного сотрудника в Доме-музее В.В. Вересаева.

Вячеслав Иванович - автор многих научных работ по истории, культуре и литературе Тульского края. В 2000-х годах он принял участие как член авторского коллектива и редакционного совета в издании книги «Край наш Тульский. Путеводитель». Участвовал как автор статей и член редколлегии в издании книги «Тульский биографический словарь» и «Новые имена», готовил статьи для «Тульской областной книги Памяти. Солдаты Победы», стал автором поэтических подборок в коллективных сборниках тульских писателей, выпустил авторские сборники стихотворений: «Вахта памяти», «Наша Россия», «Наша Россия».

Много лет Вячеслав Иванович вел активную общественную работу: являлся председателем военно-исторической комиссии Тульского музейного объединения и городского совета ветеранов, заместителем председателя Областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, членом городской комиссии по историческому наследию и топонимии, членом Совета региональной организации Общественной палаты «Россия – Белоруссия», членом комиссии по областной Литературной премии им. Л.Н. Толстого.

Его имя занесёно в Энциклопедию «Лучшие люди России» (2003 г.). Действительный член Международной педагогической академии (2006 г.), почётный академик Академии детско-юношеского туризма и краеведения (2007 г.).

За многолетнюю краеведческую, литературную, редакторскую деятельность награжден почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, является лауреатом областной литературной премии им. Л.Н. Толстого, лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия», учрежденной региональным общественным фондом изучения наследия П.А. Столыпина, в номинации «краевед».

Министерство культуры Тульской области, коллектив ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей», администрация города Тулы в связи с утратой  выражают соболезнования родным и близким Вячеслава Ивановича.

 




Все новости