ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Усадьба генерала Мирковича в Одоеве после долгой реконструкции открылась для посетителей






Спустя полтора века перед этим усадьбой генерала Мирковича в Одоеве снова маршируют гусары, салютуют пушки и взлетают в небо шутихи. Когда-то так чествовали хозяина имения - героя Отечественной Войны 1812 года и участника Бородинской битвы. Теперь торжественной церемонией в селе Николо-Жупань под Одоевом открывают новый музей, который расположился в отреставрированном доме. Его обстановка раскрывает историю усадьбы и воинской доблести генерала.

Над экспозицией работали и тульские специалисты, и калужские архивариусы, и реставраторы из Мценска. На первом этаже расположились рабочий кабинет генерала, зал "Будуар" - комната хозяйки дома и "Гостиная дворянской усадьбы". Здесь команда музея собрала коллекцию мебели, фарфора, предметов быта и реплик оружия, которые создают атмосферу эпохи начала 19 века. А второй этаж усадьбы превратился в военную галерею туляков-героев Отечественной войны 1812 года и заграничных походов русской армии. Где разместили портретную галерею, а также реконструкции оружия, снаряжения и форменной одежды той эпохи. Конечно, не забыли и про инфраструктуру. В цокольном этаже со сводами планируют открыть ресторан, а также создать небольшую гостиницу в здании бывшей людской.

В советское время усадьба повторила судьбу всех дворянских гнёзд. Сначала здесь открыли крестьянскую школу, потом - дом отдыха. После – уже в 40-ых годах – убранство дворянского дома почти полностью уничтожили немцы, которые использовали залы под конюшню. В 1995 году дом получил статус памятника истории и культуры федерального значения, но средств на его восстановление тогда не было. Следующую попытку спасти имение сделали далёкие потомки Мирковича. В 2005 году они создали некоммерческую организацию, которой и передали усадьбу. Однако и это не уберегло её от разрушения. В конце концов дом передали на баланс муниципалитета. По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина отреставрировали в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского Кремля.

Всего на реконструкцию ушло больше 55 миллионов рублей, из них 5 – из областного бюджета. Теперь обновлённая усадьба стала не только новой точкой притяжения для туристов, но и очередной вехой в развитии исторических городов и поселений Тульской области. Ведь за последние несколько лет целые туристические кластеры появились также в Чекалине, Крапивне, Венёве и Дубне.




Все новости