ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Упавшее дерево превратило машину туляка в груду металла: мужчина готовит иск к администрации






Туляк Алексей Васильев сейчас понимает, ему всё-таки повезло. Пусть машина за секунду превратилась в автоутиль, зато сам жив-здоров. Ствол старого тополя упал аккурат на лобовое стекло. Если бы в этот момент Алексей был за рулем – неизвестно, что было бы. А произошло ЧП на обочине дороги по улице Малые Гончары. Обломок ствола угодил в «Ниву» с высоты 4 этажа.  То, что осталось от машины, хозяин увидел утром. Трудовой день пришлось начать с телефонных разборок.

По словам специалистов, автомобиль восстановлению не подлежит – нарушена геометрия кузова. Так что теперь оценочную стоимость машины придётся требовать с тех, кто отвечает за содержание данной территории. Как правило, это или муниципалитет, или управляющая компания. Точную информацию можно получить из публичной кадастровой карты. Именно ею аргументируют свою позицию коммунальщики.

Представители администрации на диалог с пострадавшим пока не вышли. Тем временем Алексей собрал доказательства и вызвал на место полицейских и специалиста страховой компании для оценки ущерба. Всё это пригодится для будущего судебного разбирательства. И хорошо, если к тому времени дело ограничится только имущественным ущербом.

Состояние дерева в таких историях играет ключевую роль. В день происшествия с самого утра объявили метеопредупреждение. В нём сотрудники МЧС предупредили о порывах ветра и попросили не парковаться под деревьями. Получается, что автолюбитель не послушался. А это может стать поводом для отказа в компенсации. Но не в этот раз. Такая аргументация работает, только если упало здоровое дерево.

Если обстоятельства ЧП стороны оценивают по-разному, точку в споре должен поставить суд. Понадобятся фото или видеосъёмка места происшествия, показания свидетелей, справка от полиции и конкретная сумма ущерба, которую определит оценщик. Исковое заявление Михаил Васильев уже готовит. Практика показывает, что в подобных случаях суд чаще становится на сторону истца.




Все новости