ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Уникальные материалы для атомной энергетики начали производить в ОЭЗ "Узловая"






Глава региона принял участие в символическом запуске нового производства на территори особой экономической зоны "Узловая".

Здесь запустили уже 4 производства по созданию высокотемпературных композиционных уплотнительных материалов. Это графитовые листы и безасбестовые прокладочные материалы. Первые используют в атомной энергетике и химической промышленности. Вторые нужны в сфере  ЖКХ для  герметизации оборудования и трубопроводов.

Создать новый материал из обычного графита удалось учёным МГУ, которые начали исследования ещё в 70-ых годах прошлого века. За это время студенты, которые писали дипломы, а затем и диссертации, сами стали профессорами. В итоге российским учёным удалось создать из обработанного графита углеродные мультиграфеновые структуры. Так, графит расщепляют практически до молекулярной структуры, создавая новые соединения. Графит увеличивается в объеме в 500 раз и условно становится легче воздуха. После этого вещество, внешне похожее на снег, уплотняют механическим способом. Таким образом, получают гибкий графит и графитовую фольгу. Дальше этот материал используют в качестве уплотнителей. Например, стандартные уплотнители на заводских валах разгоняли его до 8 метров в секунду. Графитовые -  позволяют устройству работать со скоростью 50 метров в секунду. Кроме того, срок службы таких уплотнителей стал не полгода, а 8 лет.

Предприятие ориентировано на экспорт: 80% своей продукции оно планирует поставлять за рубеж.

Напомним, в рамках ПМЭФ-2017 состоялось подписание трёх соглашений между Правительством Тульской области и группой компаний «УНИХИМТЕК», учреждённой Московским Государственным Университетом им. М.В. Ломоносова. За три года "с нуля" под Узловой в рамках соглашения построили новое производство.




Все новости