ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Уникальная техника и вооружение: как в Туле работают военнослужащие научно-производственной роты






Тульские оборонные предприятия госкорпорации «Ростех» посетили заместитель министра обороны страны Юнус-Бек Евкуров и главнокомандующий сухопутными войсками Олег Салюков.  Им показали боевые образцы, которые сейчас проходят государственные испытания. Машины планируют запустить в производство. 

Побывали высокие гости и на занятии для военнослужащих научно-производственной роты. Молодые инженеры и конструкторы проходят службу на базе 106-ой тульской воздушно-десантной дивизии и параллельно занимаются разработками современного высокоточного вооружения.  

Работаю они и с переносным зенитно-ракетным комплексом «Игла». По форме, размеру и весу он в точности совпадает с оригиналом.  Единственное отличие – цвет: учебное орудие – желтое.  Инструктор запускает задачу – и на дисплее ученика возникает цель. Насколько точно её удалось поразить – система рассчитывает автоматически.

Функционируют тренажеры на электроэнергии. Поэтому стоимость обучения на них в сотни раз ниже, чем на оригиналах. Сейчас тренировочная техника стоит на вооружении российской армии. В планах – её поставки за рубеж.  Может расшириться и география поставок тульского  «Панцирь  С-1». Покупкой зенитных ракетно-пушечных комплексов заинтересовались Камерун,  Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.




Все новости