ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ученые из Новомосковска открыли уникальный способ изменять свойства материалов






10-летний эксперимент ученых Новомосковской лаборатории филиала российского химико-технологического университета закончился изобретением. Практически на пальцах химическую формулу объяснила доктор химических наук Елена Голубина: берем специальный соленой раствор, раствор карбоновых кислот в органических растворителях и получаем водоотталкивающее вещество, аналогов которому в мире ещё нет.

Полученный материал обладает хорошей клеевой и водоотталкивающей способностью. Новый метод позволяет изменять свойства твердых поверхностей на различных изделиях и деталях. Материал может применяться в медицине, в оборонной промышленности, в области ЖКХ, строительстве и IT-технологиях. Его создание важно и для военных. Например, для пропитки палаток, против обледенения проводов, для улучшения эксплуатации и технических характеристик различных средств вооружения. Разработки защищены патентами РФ.

Такие уникальные разработки университет создаёт в рамках программы Научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ». В этом году институт участвует в проекте впервые. Благодаря этому, также, впервые за 62 года откроется две новые лаборатории.

На сегодня стратегическое направление Научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ» - это комплексные передовые разработки в областях мономеров и полимеров, композитных материалов и функциональных покрытий. Любой проект сегодня должен быть нацелен на экологичность, безопасность и инновационность.




Все новости