ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Участники форума "Инженеры будущего" поделились впечатлениями от работы с единомышленниками






Форум "Инженеры будущего" собрал студентов и молодых специалистов в одном из самых живописных уголков Тульской области. На базе отдыха "Шахтёр" под Алексином собрались больше тысячи человек из 70 стран мира. Будущую технократическую элиту поприветствовал Губернатор региона Алексей Дюмин.

Главной темой юбилейного 10-го молодёжного промышленного форума "Инженеры будущего" организаторы назвали технологический суверенитет страны. Именно поэтому делегацию почётных гостей возглавил зампред федерального правительства Юрий Борисов, который курирует российскую оборонку. В первую очередь он посетил площадки тульских промышленников - Конструкторского бюро приборостроения, научно-производственного предприятия "Сплав" и "Туламашзавода". Тему ОПК продолжили обсуждать и на пленарном заседании, где участники форума задавали вопросы высокопоставленным спикерам. Юрий Борисов отметил, что на предприятиях оборонно-промышленного комплекса сейчас занято около 2 миллионов человек. Ещё 15 лет назад их средний возраст был за 60. Сейчас - около 43 лет, и это заслуга, в том числе, таких форумов как "Инженеры будущего".

Оборонка стала важным, но не единственным акцентом в работе форума. В этот раз свои площадки развернули 12 факультетов - это самая масштабная программа за всё время проведения мероприятия. Направления самые разные – от строительства кораблей до проектирования микроэлектроники. И, конечно, химия. Ведь Тульская область – регион и химиков тоже. Сразу 10 делегатов на форум направило одно из крупнейших предприятий области – "Щёкиноазот". Ребята работают на факультетах цифрового проектирования, спецхимии, современных промышленных технологий, мехатроники и робототехники. Именно им в дальнейшем предстоит внедрять новые идеи на производстве. Для компании важен прогресс и технологическое развитие. За 20 лет компания "Щекиноазот" вложила в развитие 2 миллиарда долларов и реализовала 20 инвестиционных проектов. Сегодня у предприятия ведущие показатели в области эффективности и экологичности производств. Но нужно идти дальше, а для этого требуются идеи, которые чаще рождаются в кругу единомышленников.

Образовательная программа – это главная составляющая работы форума. Перед участниками и гостями выступят больше 300 спикеров от ведущих промышленных холдингов, корпораций и научных организаций. Всего за неделю они проведут 400 лекций. Но в программе нашли время и для отдыха. На 19 площадках организаторы запланировали более 200 мероприятий. Это интеллектуальные конкурсы, мастер-классы и командные соревнования, чтобы после напряжённого умственного труда участники всё-таки уехали отдохнувшими. Время для релакса ещё есть – форум на берегу Оки будет работать до 7 июля.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024