ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков приглашают сдать кровь и спасти чью-то жизнь






Ко Дню семьи, любви и верности в Тульской области запустят донорскую акцию. Все что нужно - прийти на станцию переливания крови и заявить о своем желании сдать кровь.

Перед процедурой туляки проходят обследование, заполняют анкету и общаются с врачом. Если человек абсолютно здоров, то его приглашают для сдачи. Но есть и противопоказания. Так, сдавать кровь не могут люди с ВИЧ и разными формами гепатитов. Запрещено сдавать кровь в течение месяца после простуды, а также в течение года после беременности и родов.

Сама процедура сдачи крови занимает всего 15 минут. У донора специалисты забирают всего 450 миллилитров. Такой объем считается для организма незначительным и восстанавливается в течение 72 часов. Тем не менее, по словам врачей, столько крови могут спасти 3 человеческих жизни.

Собранную кровь на станции разделяют на компоненты: плазму, эритроциты и тромбоциты. У каждого из них свой срок годности. Так, плазма может храниться 3 года, эритроциты - около месяца, а тромбоциты - не больше 5 суток. Именно поэтому банк крови в регионе постоянно обновляют. Сейчас дефицита в донорской крови нет, но доноров с самой востребованной группой крови - второй положительной - на станциях ждут всегда.

Акция будет проходить до 8 июля - в День любви, семьи и верности. Сдать кровь все желающие смогут с 8-00 до 12-00 на станциях переливания в Туле, Новомосковске и Ефремове.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024