ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков предупреждают: мошенники начали вербовать людей для обналичивания денег






Туляков предупреждают: мошенники начали вербовать россиян для обналичивания денег. Об этом рассказал ВТБ.

Как говорится в сообщении банка, злоумышленники звонят жертвам телефонных мошенничеств, представляются сотрудниками органов госбезопасности, предлагают «официальную работу по поиску преступников» и гарантируют ежемесячную оплату. Если человек соглашается, он становится дроппером – человеком, который выводит деньги. Мошенники переводят ему на карту похищенные деньги, которые он снимает и выполняет дальнейшие указания по якобы «спасению» средств. На самом деле человек передает обналиченные средства преступникам.

Таким образом «старая-новая жертва» мошенника становится соучастником преступления и рискует стать жертвой уголовного преследования.

Как подчеркивают аналитики, чаще всего на эту схему попадаются люди старшего поколения. Кроме того, подчеркивают специалисты банка, в интернете сейчас можно найти огромное количество сомнительных «вакансий», которые предлагают легкий ежемесячный заработок всего лишь за предоставление своей банковской карты.

Напомним, ранее «Первый Тульский» писал о том, что мошенники начали обворовывать россиян под предлогом обвинения в госизмене и помощи ВСУ,




Все новости