ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков предупредили о смертельной опасности покупки продуктов у уличных торговцев






На стихийном рынке на улице Фрунзе в Туле, кажется, можно найти все, что душе угодно. Так, в мятых пластиковых бутылках – жидкость кремового цвета. Хозяйка самодельного уличного прилавка уверяет, что это свежайшее козье молоко. Есть и творог, который заранее расфасовали заботливые руки. Были они при этом в перчатках или нет – не знает никто. Тайной покрыто и происхождение продукта. Зато известно, что продаётся он с фанерного ящика при температуре в 2,5 раза выше, чем по техрегламенту. Впрочем, клиентов это не смущает. Люди подходят и прицениваются.

Стоит ли пробовать или тем более покупать такое молоко – каждый решает сам. Но торговля в неположенном месте и без сопроводительных документов нарушает и закон, и все мыслимые санитарные правила. Картонный или пластиковый ящик в таких условиях уже считается добротной витриной. Многие просто расстилают газету прямо на брусчатке. Но главное даже не это. Товары без ветеринарного сертификата могут подорвать здоровье. Например, от сырого молока реально заразиться бруцеллёзом, эта болезнь поражает сердце и сосуды. А некоторая уличная снедь способна и убить.

Например, в закатанной банке кроме грибов могут оказаться частицы почвы, а в ней – бактерии клостридии. И если при промышленном изготовлении банки проходят через автоклав, который гарантированно убивает микробы, то при домашней стерилизации они нередко выживают, и заражают продукт ботулотоксином. В косметологии он известен как ботокс, который даже в микродозах поражает нервную ткань, убирая мимические морщины. А вот серьёзная его порция из заражённой банки до добра не доведёт.

Конечно, не все уличные продукты опасны. Фрукты и овощи с личного подворья до беды не доведут. Здесь возникает скорее эстетическая проблема. Потому что после окончания торговли вся деревянная, бумажная и пластиковая подручная тара превращает уличный рынок в стихийную свалку.

Чтобы люди могли легально продать то, что вырастили сами, администрация оборудовала специальные торговые места. Они есть на фрунзенском рынке, на улицах Дмитрия Ульянова, Максима Горького и 9 Мая. Но торговцы всё равно предпочитают оживлённые перекрёстки – трафик решает всё. Не пугает даже штраф в 5 тысяч рублей. Снять проблему могли бы типовые торговые павильоны на местах стихийных развалов. Такая идея сейчас прорабатывается. А пока по местам незаконной торговли проводят плановые рейды. С начала года за это нарушение выписали уже больше 700 протоколов.




Все новости