ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляков ожидает «Визит императрицы»






В Тульском академическом театре драмы усиленно готовятся к «Визиту императрицы» - так называется музыкальный водевиль, премьера сезона. Спектакль основан на реальных событиях появления театра в оружейной столице. На генеральной репетиции побывала съемочная группа «Первого Тульского» телеканала.

Действие спектакля происходит в 1787 году. Актеры на сцене действительно ожидают визита в театр Екатерины II: государыня приезжает в Тулу осмотреть недавно учреждённую губернию. Её встречает генерал-губернатор Михаил Кречетников, дворяне и почётные горожане. В списке развлечений императрицы театр занимает важное место: в  то время для провинции он был в диковинку. Чтобы угодить Екатерине, актёры репетировали несколько месяцев.

Ольга Кузьмичёва, театровед, рассказывает, что царица во время того визита  остановились во дворце Демидовых на реке Упе. Её встречали фейерверками, народными гуляниями и пригласили в театр. Сначала предложили посмотреть серьёзную пьесу -  «Титово милосердие». Но, устав в дороге, она попросила показать ей комедию.

Пьеса Рагима Мусаева посвящена тому, как труппе первого тульского театра удалось выйти из затруднения. Главную актрису – самовлюблённую неженку – заменила дочь библиотекаря, которая знала все пьесы наизусть и решилась выйти на сцену. Подыграли ей лучшие артисты-импровизаторы того времени. В историческом водевиле нашлось место и счастливой любовной истории.  И, как это часто бывает на подмостках, не обошлось без маленьких театральных хитростей.

Раскрывать все тайны современные исполнители пьесы пока не хотят, они приглашают всех туляков на спектакль, чтобы те сами могли насладиться театральным действием, костюмами, музыкой, игрой актеров.

Режиссёр спектакля, Вениамин Найман, начал работу над постановкой ещё летом. Работал в тесном контакте с историческим консультантом театра Ольгой Кузьмичёвой, читал воспоминания участников и очевидцев тех событий. В результате получился весёлый и яркий водевиль.

Вениамин Найман, режиссёр-постановщик, говорит, что  в театре готовый спектакль часто далеко отходит от драматургического первоисточника. Так получилось и в этот раз, потому что действие обросло музыкой, песнями, хореографией, помимо драматургического элемента. И в целом получилась история не только о Туле…

Посмотреть постановку первого тульского театра вместе с «императрицей» туляки могут 12 и 30 января.




Все новости