ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки жалуются на едкий кислый запах с кирпичного завода






У жителей улиц Головина и Станиславского каждое утро начинается одинаково: сначала они выходят во двор и смотрят на трубу кирпичного завода и  только потом открывают окна.  Если дым идет в сторону  домов,  во дворе – никого. Люди уверяют,  что все пространство заполняет едкий кислый запах, от которого  у детей начинается аллергия, у взрослых  першит в горле.

Олег Татаринов, житель улицы Станиславского, рассказывает, что в  последний раз сильный запах чувствовался 21 ноября, а вообще он присутствует постоянно в разной степени, в  зависимости от силы ветра. И так, по словам местных жителей, продолжается больше трех лет, по 4-5 дней в неделю.

Главный инженер завода Михаил Кораблин  считает, что запаху просто неоткуда взяться. Из труб кирпичного завода идет не дым, а пар, в составе которого нет никаких вредных веществ. Запах может исходить только из растительных примесей в глине, которая используются в производстве кирпича, но и они при сгорании пахнут обычным костром. Кроме того, запах не может распространяться на большое расстояние, так как вокруг завода по периметру создана санитарная зона.

Показатели выброса вредных веществ проверяются специалистами Роспотребнадзора несколько раз в год. В начале 2019 года сотрудники ведомства приходили на предприятие  с внеплановой проверкой после  жалоб жителей с улицы Головина. Тогда никаких нарушений специалисты не зафиксировали, но готовы, если будет обращение, выйти на завод снова.

Татьяна Чичура, заместитель начальника отдела «ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» говорит, что жителям в Роспотребнадзор можно обратиться через Интернет, но для организации внеплановой проверки нужно пройти идентификацию. Также человек к своему обращению может приложить любые документы и файлы (фото и видео), которые он считает необходимыми.

Из почти четырех тысяч письменных обращений в Роспотребнадзор в этом году -  4%  жалоб связаны именно с деятельностью промышленных предприятий и загрязнением атмосферы.  По результатам проверки были подтверждены жалобы только  в половине случаев.

 




Все новости