ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки выступили против отлова диких певчих птиц






В Туле у храма Сергия Радонежского прошёл пикет «Благовещение без жертв». В рамках него около 20 волонтеров призывали людей не покупать лесных птиц у торговцев в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этот праздник принято выпускать на волю птиц, которых содержали в клетках в течение зимы. Однако эта традиция приобрела варварскую трактовку. При отлове и передержке птиц многие из них калечатся и гибнут.

Чтобы православный праздник не завершился массовой гибелью птиц, волонтеры, стоя с плакатами, раздавали листовки с информацией о проблеме отлова певчих птиц и выпускали бумажных журавлей.

Акцию 6 год подряд организовывает межрегиональная экологическая общественная организация «ЭКА», которая выступает против незаконной торговли птицами. Второй этап пикета пройдёт в праздник Благовещения.

7 апреля волонтеры проведут народные рейды по тульским церквям. В ходе него будут забирать, выкупать лесных птиц. Сейчас единственной мерой наказания для продавцов птиц является штраф от 500 до 1500 рублей.

 




Все новости