ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки стали жертвами лжегазовщиков






Туляки становятся жертвами так называемых газовых мошенников. Так, накануне в квартиру 84-х летнего туляка раздался звонок. На пороге стояли две женщины. Они представились сотрудницами «Горгаза» и за полчаса сумели продать пенсионеру и его жене пять газоанализаторов. Это промышленные приборы, которые измеряют содержание воздушных примесей в помещении. Сколько конкретно заплатили старики за оборудование и его установку - не помнят.  Говорят, что не меньше 50 тысяч рублей.

С точки зрения закона продавцы ничего не нарушили. Продают хоть и ненужное, но исправное оборудование, договор купли-продажи предоставляют. Правда,  разговор строят таким образом, что отказаться от предложения невозможно. На языке психологов это называется агрессивный маркетинг. В данном случае пенсионеров напугали, что их приборы дают утечку газа, и они могут отравиться.  Никакого отношения к реальным сотрудникам газовой службы такие продавцы не имеют.

Сообщения о подобных случаях агрессивного маркетинга в дежурные части полиции приходят несколько раз в неделю.  Доказать вину продавцов можно только через суд в рамках гражданского производства.  Уголовное же дело заводится в том случае, если гости, представляясь сотрудниками различных социальных или коммунальных учреждений,  попросту крадут деньги у доверчивых стариков.




Все новости