ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки стали меньше брать ипотеку






Россияне стали меньше брать ипотеку. К такому выводу пришли специалисты  «Объединенного Кредитного Бюро», на основе анализа информации о кредитах 97% банковских заемщиков. Так, граждане РФ взяли в августе 135 тысяч ипотечных кредитов – это на 4% меньше, чем в июле, и на 22% меньше, чем в июне.

По сравнению с августом 2020 года количество выданных банками ипотечных кредитов сократилось на 14%. Тем не менее, за период с начала года выдачи остаются рекордными. Всего за 8 месяцев жители страны взяли 1,17 миллионов кредитов - это на 26% больше, чем за период с января по август 2020 года.

Среди российских регионов-лидеров по отказу от ипотеки: Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В то же время Тула не вошла в тридцатку городов с самым большим падением спроса на ипотеку. Напротив, наш регион оказался в числе субъектов, где этот показатель был минимальным. Так, в июле жители области взяли 1242 кредита, а в августе - 1191. По сравнению с августом прошлого года количество заявок уменьшилось на 12%.

По словам гендиректора ОКБ Артура Александровича, интерес к ипотеке упал сразу после завершения в июля программы льготного кредитования по старым условиям.




Все новости