ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки стали чаще посещать театры






Туляки стали чаще посещать театры и другие культурные мероприятия. Об этом в ходе пресс-конференции посвященной Году театра в России рассказала региональный министр культуры. Так за прошедший год число посетителей театров в общей сложности выросло на 3 тыс человек. А вот число гостей Тульской областной филармонии им. Михайловского за год выросло сразу на 10 тысяч человек. 

Учреждения культуры становятся привлекательнее за счёт поддержки из федерального и областного бюджетов. Так, в 2018 на поддержку детских театров выделили субсидию почти в 9 млн рублей. На эти средства поставили 6 новых спектаклей, закупили новое световое и звуковое оборудование в Тульский областной театр юного зрителя и Тульский государственный театр кукол.

На поддержку театров малых городов направили ещё 6 млн рублей. Технику и залы обновили в Новомосковском филиале академического театр драмы и в "Молодёжном театре" Узловой.

Что касается этого года, решено, что премия театрального конкурса "Триумф" в этом году будет выделена не самим учреждениям культуры, а артистам. В числе номинаций - "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая роль второго плана". В этом году размер премий за диплом 1 степени до 18 тыс, второй степени - до 14 тыс рублей.




Все новости