ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки с размахом отметят День пряника






3 августа 2019 года на территории Тульского кремля состоится фестиваль «День пряника». Для туляков и гостей города организуют работу тематических зон, где все желающие смогут познакомиться с народными традициями, обычаями, обрядами, связанными с употреблением пряников на Руси.

Центральной площадкой фестиваля станет выставка-ярмарка производителей пряников с мастер-классами по их изготовлению и росписи. На фестиваль съедутся производители пряников из разных уголков страны.

В рамках мероприятия будут работать следующие площадки:

Центральная площадка – выставка-ярмарка.

«Поле пряничных чудес» – квест, связанный с рецептом старинного русского лакомства.

«В Тулу со своим самоваром»: выставка самоваров с историей музеев из муниципальных образований, интерактивные программы. Здесь пройдёт отборочный этап IV чемпионата по скоростному кипячению самоваров «Тульский скоровар».

«Богатырская застава». Здесь каждый может попробовать свои силы в кулачных поединках и боях на мешках.

«Сувениры и мастер-классы»: ярмарка оригинальных украшений и креативных изделий, увлекательные мастер-классы от мастеров Тулы и Тульской области.

«Харчевный ряд»: выставка-продажа гастрономических брендов Тульской области.

«Добродей». Здесь посетители смогут собственноручно изготовить тряпичную куклу, расписать филимоновскую игрушку, отчеканить монету с символикой фестиваля.

«Экспериментория» – пространство для творчества, фантазий, опытов, изобретений.

«Вкусотерапия» с пряничными знахарями, где можно исцелиться от уныния и других недугов. Здесь также будет проводиться розыгрыш подарков.

«Тульская чайная» приглашает на традиционное тульское чаепитие.

 

   




Все новости