ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки пробежали 167 километров по горам и ущельям Кавказа






Тульские спортсмены-любители прошли экстремальную дистанцию «Caucasus Ultra Trail». Она стало настоящим приключением  на пределе человеческих возможностей. Как хобби превратилось в образ жизни и о чем еще мечтают бегуны, они рассказали съемочной группе «Первого Тульского».

Под стылым ветром сентября на тульской набережной они сейчас с ностальгией вспоминают жару Кавказа. 3 недели назад тульские спортсмены-любители Сергей Горбачёв и Никита Орлов так же, бок о бок, покоряли перевалы Приэльбрусья. Там были и глубокие долины, и почти 7-километровые пики. Так что забег потребовал не только физической, но и моральной подготовки.

В горах и ущельях рассчитывать можно только на собственные силы. Встреча с пастухами на горной дороге уже считается удачей. Всё снаряжение, еда и вода должны уместиться в заплечный рюкзак – это нерушимое правило дистанции. В этих условиях парни преодолели 167 километров меньше, чем за двое суток. Для сравнения - это как добежать практически без остановок от Тулы до Москвы. Причём без специальной спортивной подготовки. Таких любительских забегов у друзей за плечами с десяток.

Экстремальным бегом парни занялись 5 лет назад. Из необычного хобби это постепенно превратилось в образ жизни, которым они заразили и других. На следующий трэйл, уже через год, вместе с Никитой и Сергеем уже собираются несколько их друзей. А 11 декабря спортсмены-любители хотят совместить сразу 2 удовольствия: экстремальную дистанцию и выездной матч тульского Арсенала. До стадиона московского клуба ЦСКА им предстоит пробежать больше 200 километров.




Все новости