ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки могут пройти бесплатное обследование на туберкулез






Туляки могут пройти бесплатное обследование на туберкулез в рамках Всемирного дня борьбы с этой болезнью. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

24 марта с 9 до 15 часов в поликлинике Тульского областного противотуберкулезного диспансера в Петелино пройдет день открытых дверей. Желающие могут пройти флюорографию и проконсультироваться с фтизиатром.

Как подчеркнула главный врач диспансера Марина Маслакова, туберкулез опасен для людей всех возрастов. Долгое время он может протекать скрытно, а кашель, отдышка, повышение температуры, снижение веса и общая слабость являются симптомами запущенной, а иногда и трудноизлечимой стадии.

Врач отметила, что только регулярные обследования могут выявить вовремя болезнь, чтобы подобрать правильное лечение и восстановить здоровье.

Заболевание может развиваться быстро или не проявляться больше года. Чтобы обнаружить туберкулез, нужно ежегодно проходить флюрографию, а детям делать реакцию на Манту и диаскинтест.

Туляки могут пройти обследование в поликлинике по месту жительства, а также сделать флюорографию по следующим адресам в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом:

24 марта с 9 до 15 часов – Новомосковск, улица Московская, д.10, ДК Строителей;

25 марта с 10 до 15 часов – Тула, площадь возле ТЦ «Макси»;

25 марта с 10 до 15 часов – Ефремов, площадь гипермаркета «Магнит», Тульское шоссе, д.4Б.

Кроме того, 24 марта в Тульской области будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики и лечения туберкулеза по телефонам:

8 (4872) 72- 11-68 – заместитель главного врача по лечебной работе Карнаухов Вячеслав Анатольевич;

8 (4872) 72-19-54 – заместитель главного врача по поликлинике Гашникова Светлана Ивановна;

8 (48762) 6-25-82 - заведующая поликлиникой филиала №1 (г. Новомосковск)  Щурова Ирина Серафимовна;

8 (48731) 6-12-16 – заведующий поликлиникой филиала №2 (г. Узловая) Кузнецов Владимир Владимирович.




Все новости