ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки могут принять участие в опросе о правах и ответственности медработников






Тулякам предлагают принять участие в опросе, связанном с проблемой нападения на медработников и ответственностью за врачебные ошибки. Об этом сообщает пресс-служба ООД «Народный фронт «За Россию» («Общероссийский народный фронт», ОНФ).

На данный момент права медиков защищает только федеральный закон об основах охраны здоровья граждан РФ. Этот закон слишком общий и не оговаривает многие вопросы. Высказать свое мнение жители страны смогут, пройдя опрос.

В первой его части граждане смогут высказаться за или против установки тревожных кнопок в машинах скорой помощи и больницах, усиления ответственности за нападение на медработников и введения обязательного госстрахования данной категории работников.

Вторая половина опроса посвящена причинам агрессии по отношению к медикам и путям ее снижения. Сами пациенты и их родственники могут обратиться к насилию в случае, если медицинская помощь приходит слишком поздно или не оказывает желаемого эффекта. ОНФ приводит статистику Минздрава РФ: за последние шесть лет зафиксировано 1226 случаев нанесения травм медработникам. В эту цифру не входят оскорбления и нападения без серьезных последствий.

Граждане могут оставить свое мнение о необходимых нормах поведения медиков по отношению к пациентам. Стоит ли ввести уголовное наказание за врачебные ошибки и какие иные методы ответственности могут применяться к медработникам, россияне могут ответить во второй части опроса.

Принять участие в исследовании можно через приложение «Народный контроль», на сайте телепрограммы «Здоровье» и Национальной медицинской палаты.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024