ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляки могут поучаствовать в донорской акции






Почти 2 миллиона детей в мире страдают от лейкоза. Это заболевание требует частых переливаний крови.  Пополнять ее запасы помогают акции.  Одна из них проходит в Туле с 11 по 15 февраля. Она посвящена Международному дню борьбы с детским раком.  

За одну процедуру забирается 450 граммов крови. Для человека это не критично, даже наоборот укрепляет организм, говорят врачи. Кровь помещают в контейнер с питательными веществами и раствором, который не дает свернуться. Затем каждый пакет заносят в единую базу. Такой сбор организовали к Международному дню борьбы с детской онкологией.  

Донором может стать человек старше 18 лет и весом больше 50-ти килограммов. За день до этого нужно воздержаться от алкоголя, курения и жирной пищи.  Но для кандидатов в доноры есть условия отбора. В пункте приема вас попросят заполнить анкету и сдать кровь из пальца. Результат покажет группу крови. Противопоказания для процедуры:  хронические и инфекционные заболевания. А после нанесения татуировки или иглоукалывания придется подождать год.

В Туле доноров ждут на двух станциях переливания:  на улицах  Энгельса и Майской. Ежедневно там пополняют банк на 45 литров. В дни акции «Поможем вместе» организаторы ожидают больше 500 человек. Продлится она до 15 февраля.  Но сдать кровь можно и в любой день с 8:00 до 11:00.




Все новости