ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Тулякам предлагают в магазинах «молочку» с бензоатом натрия






Специалисты Росконтроля организовали проверку кисломолочной продукции – кефира, простокваши, йогуртов. Товар не отбирался со складов, а закупался непосредственно в магазинах. Эксперты отметили, что практически у всех продуктов нарушения были схожими.

«Всего было проверено 20 образцов, к покупке рекомендовано 4, в Черный список попали 7, в Список товаров с замечаниями — 9 образцов», - отметили специалисты Росконтроля.

Как оказалось, недобросовестные производители заменяют дорогой молочный жир на дешевый. Это грубое нарушение и намеренный обман потребителя, считают в Росконтроле.  Так, жирнокислотный состав не соответствовал требованиям в йогурте и простокваше бренда «Рузский»; простокваше «36 копеек», «Из Вологды», «Простоквашино»; кефире «Вкуснотеево».

За нарушение указанные товары добавлены в Черный список «Росконтроля».

В йогуртах «Активиа», «Слобода», Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма» выявлен крахмал, который не указан в составе.

В кефире «Коровка из Кореновки» дрожжи практически не содержатся, то есть продукт, по сути, и не является кефиром. В кефире «Домик в деревне» и «Вкуснотеево» - дрожжей на треть меньше, чем должно быть.

А простокваша «Простоквашино» не соответствует наименованию, поскольку содержит недостаточное количество кисломолочных микроорганизмов.

В простокваше «36 копеек» в 46 раз больше плесени, чем допускает технический регламент. Из-за этого Росконтроль внес продукт в черный список.

А в питьевом йогурте Liendliebe нашли бензоат натрия. В маркировке консерванты при этом не указаны. Вероятно, вещество попало в продукт как примесь к одному из компонентов. Йогурт Liendliebe добавлен в Список товаров с замечаниями.

 

 

 

 




Все новости