ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляк занимается разведением декоративных кур






Туляк Сергей Громов занимается разведением декоративных кур. Эти породы отличает необычный яркий окрас.  Потому в Европе их любят содержать дома, например, в качестве декоративных собак. Но у мужчины – не пара птиц, а целый питомник. Желтые с хохолком на голове цыплята относятся к редкой для нашей полосы породы кур – голландской огненной. Обитают такие птицы в Нидерландах. Чтобы малыши не погибали, туляк устроил для них парниковые условия.

Так, 6-7 часов они проводят в инкубаторе с температурой +37 градусов. Затем переезжают в прибор, заменяющий наседку, где температура воздуха составляет +33 градуса. Первые две недели цыплята учатся самостоятельно пить и есть.  Необычный факт голландских огненных, что они едят себе подобных. Специально для них мужчина измельчает в день по одному яйцу и смешивает его с комбикормом. Также делает и для кур еще одной породы – сибрайт.

Разведением необычных кур мужчина занялся после того, как натренировался на других пернатых.   Его отец и дед держали голубятни. Хобби так его завлекло, что оно превратилось в дело жизни.  Сейчас в питомнике обитает несколько сотен кур.  Чтобы их содержать, туляк тратит около 20 000 в месяц. Ради эстетического удовольствия Сергей Громов готов выйти на международный уровень и отправиться в Германию на выставку декоративных птиц. А, заодно, подкупить новые породы.  




Все новости