ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляк отсудил у "Натали Турс" круглую сумму за испорченный отпуск






Это открытое заседание в Советском районном суде проходит без истца и ответчика. Потерпевшую сторону на этот раз представляет сотрудник Роспотребнадзора, представители "Натали Турс" такие мероприятия игнорируют. Судебные иски к компании от туляков оцениваются в полтора миллиона рублей. По материалам этого дела, мужчина оплатил поездку на двоих в Испанию, но на отдых в августе прошлого года не попал. В июле оператор в одностороннем порядке аннулировал все проданные туры. Суд вынес решение в пользу истца. После того, как оно вступит в силу - примерно через месяц - ответчик должен будет выплатить туляку больше 608 тысяч рублей: это полная стоимость путевки за двоих, которую не использовали, неустойка за просрочку выполнения требований потребителя, компенсация за моральный вред и штраф.

Большинство туляков уже отстояли свои права. В регионе рассмотрено 13 исковых заявлений с общей суммой взыскания свыше 4 млн. рублей. Многие начали готовиться к сезону отпусков. В агентствах областной столицы со второй половины января открыто раннее бронирование туров на лето. Если купить путевку сейчас, можно сэкономить до 30% стоимости. Главное – не переборщить.

В Росреестре сейчас зарегистрировано 483 туроператора. Покупать путевки по популярным направлениям - Турция, Греция, Испания - менеджеры рекомендуют только у крупных игроков. Не советуют экономить на страховке. От банкротства можно оградить себя, оплатив дополнительно 2% стоимости тура, страховка от невыезда стоит около тысячи рублей. По сравнению с тем, что в прошлом году потеряли некоторые клиенты "Натали Турс" - это "копейки".




Все новости