ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляк обнаружил в пачке творога непонятные темные пятна






Вместо вкусного ужина – зря потраченные деньги и нервы. На днях мужчина обнаружил в пачке тульского творога непонятные темные пятна. Что это – плесень или что-то посерьезней решил узнать в сети, где и разместил фото некачественной продукции. Два дня назад мужчина купил 9%  творог в одном из сетевых магазинов.

Причем выбрал свою любимую марку. Но дома вместо вкусного полезного ужина его ждало разочарование. В итоге пост Ильи в социальных сетях набрал десятки комментариев. Туляки строили догадки, откуда взялась плесень в свежем продукте, и плесень ли это вообще. Рассуждали и на тему качества: можно ли в принципе сейчас купить  качественную молочку.

Кстати именно ее в прошлом году решило оценить российское правительство. Госпроверку с участием надзорных органов провели по всей стране. На пробу отобрали 250 марок молока, творога и сливочного масла. И как оказалось именно творог чаще всего требованиям не соответствует. Почти 40% всех товаров в этой категории продают с нарушениями. Например, наличие плесени или дрожжей выявили в 22 из 73 проверенных марок.

Этим летом тульский Роспотребнадзор забраковал более 250 кг молочной продукции. После проверки 70 производителей в ведомстве завели 49 дел об административном правонарушении. Впрочем,  автор поста инициировать проверку не стал. Неудачную покупку Илья отвез производителям. Параллельно образец с производства  отправили на независимую экспертизу. Ее результаты будут опубликованы на официальном сайте комбината.  




Все новости