ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Туляк Андрей Колбасинов стал чемпионом России по чайной миксологии






Тонкий и чувствительный, требует особых условий хранения.  Это чайное правило первыми уяснили европейцы. Именно они в середине 16-го века стали употреблять этот напиток.  В Россию он пришел в 17 веке.  Для одних это просто травы, заваренные кипятком, для других – сочетание уникальных ингредиентов,  которое может и бодрить и успокаивать. В этом убедился тульский бариста и предприниматель Андрей Колбасинов. Он стал чемпионом России по чайной миксологии. Это соревнование в искусстве приготовления чая и смешанных напитков на его основе. 

Андрей Колбасинов разработал около пятидесяти различных «миксов» – напитков на основе чая. Как оказалось, Андрей «миксует» лучше всех в стране. Парень стал чемпионом России на соревнованиях  в искусстве приготовления чая «Tea master cup».  Судьи оценили его авторский напиток. Он состоял из непальского высокогорного чая, заваренного холодной водой с осветленным банановым соком. Плюс финский ржаной дистиллят с лимонной цедрой. Для аромата  немного кожуры мускатного ореха. 

Опыт в чайном деле помог Андрею выбрать лучшее сочетание. Тульский бариста вообще любит экспериментировать.  Изучает свойства каждого ингредиента, путем проб и ошибок выясняет,  какой аромат получится в итоге. Эта «чайная волна» –  новый культурный тренд, который сейчас возрождаются по всей России. Он был популярен в конце 19 – начале 20 века и оказал большое влияние на традицию  русского чаепития. Теперь «Чайный мастер» из Тулы Андрей Колбасинов будет представлять Россию на чемпионате мира.




Все новости